Япония объявила чрезвычайную климатическую ситуацию

Впервые после трагедии на Фукусиме в стране заговорили о возрождении ядерной энергетики.

Сегодня в четверг, 19 ноября, правительство Японии объявило климатическую чрезвычайную ситуацию. В связи с этим было принято решение продвигать политику, направленную на борьбу с глобальным потеплением.

Япония занимает пятое место в мире по объемам выбросов углерода. И, несмотря на небольшие размеры страны, ее решение будет иметь свой вес. К тому же есть надежда, что и остальные страны отнесутся к проблеме с подобающей серьезностью.  

В прошлом месяце премьер-министр Ёсихидэ Суга в прошлом месяце объявил, что Япония стремится достичь нулевых выбросов к 2050 году. Для третьей по величине экономики мира – это серьезное решение, которое в значительной степени повлияет на многие сферы экономики.

Также в докладе чиновников говорилось о «беспрецедентном ущербе» от ураганов, наводнений и лесных пожаров, которые усугубились в связи с изменением климата. Мир столкнулся с «климатическим кризисом», передает Reuters.

На данный момент правительство разрабатывает ряд мер, включая инвестиционные фонды и налоговые льготы, для продвижения изменений. Изменения также могут открыть путь для ядерной отрасли, которая сошла на нет после катастрофы на Фукусиме. До того момента Японии действовало 54 ядерных реактора, в то время как сейчас их всего два.

Тем временем Россия уже начала переговоры с Японией о поставке ей «зеленого топлива», то есть водорода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх