Asia News

Сингапур: диктатура капитала

Сингапур выглядит особняком не только на азиатской карте мира: все-таки, город-государство – это в принципе нонсенс. А если рассматривать его в сравнении со странами-соседями по основным показателям, то контраст еще более разителен. Считается, что это удивительно развитое государство — детище, авторский проект политика Ли Куан Ю. Оценки его деятельности весьма противоречивы. При этом, как правило, и сторонники, и противники его деятельности не спорят с главным. А именно: в крайне несвободной политически стране выросла фантастически свободная и богатая экономика. И безраздельная власть одной и той же семьи не помешала победить коррупцию.

Инакомыслие не пройдет

На рубеже 1950-х годов, когда Великобритания постепенно стала уходить из своей колонии, Сингапура, на родину вернулся молодой Ли Куан Ю. В метрополии он получил прекрасное образование и по возвращении стал вести активную общественную жизнь. На жизнь зарабатывал юридическими услугами и мечтал о крупной политической карьере. В будущем сверхуспешном городе-государстве, тем временем, происходили бурные и эпохальные перемены. На то, чтобы через выборы прийти к власти, амбициозному мужчине потребовалось десять лет. В результате, с 1959 года и по сей день, уже после его смерти, страной фактически безраздельно правит его “Партия народного действия”. Современные выборы (последние прошли в 2020 году) устроены специфически и часто вызывают нарекания.

“Во всех других странах мира, если округ многомандатный, значит там несколько победителей. Ты приходишь, можешь голосовать за разных кандидатов. А в Сингапуре нет. Кандидаты от одной партии в одном округе считаются единой командой. Ты подаешь один голос. И если эта партия заняла первое место, то все кандидаты в округе избраны. Фактически это как коллегия”, – рассказывал политолог Александр Кынев на “Эхе Москвы”.

Привело к такому положению дел сознательное планомерное подавление политических свобод и конкуренции. Ведение избирательной кампании у конкурентов ПНД серьезно затруднено – причем и по срокам, и по методам. Вот они и остаются маргинальным меньшинством все 60 лет. Если представить себе это сделкой, то авторитаризм обменяли на невиданный экономический рост, о природе которого скажем позже.

Наследный премьер

Как следствие, сосредоточение власти в руках одной партии и семьи фактически привело к ее династической передаче. За это и вообще за типичные авторитарные приемы режим Ли Куан Ю небезосновательно ругали. Во-первых, даже уйдя от высшей власти де-юре, он оставался “аятоллой” и “елбасы” на практике. А во-вторых, на посту главы правительства его сменил собственный сын. В таких условиях некоторым лукавством выглядит самая знаменитая цитата отца-основателя Сингапура. Та, в которой для успешного правления он призывает посадить в тюрьму друзей и родственников. Впрочем, справедливости ради, антикоррупционная комиссия однажды расследовала деятельность Ли Сяньлуна. Но – с тем результатом, что все подозрения отмели. Характерно еще, что во главе самой крупной государственной компании сегодня находится супруга Ли Сяньлуна.

Экономист Сергей Гуриев смотрит на вектор развития Сингапура, признавая сегодняшние авторитарные реалии, оптимистично.

“Страна движется в сторону демократии. И сам Ли Куан Ю в последние годы говорил: «Система, которую я построил, ее нужно менять, потому что контроль сверху – это не то что нужно для развития новый отраслей, развития новаций, развития отраслей, построенных на человеческом капитале». Но в целом, это, безусловно, исключение”, – рассуждает ученый, разбирая феномен процветания при диктатуре.

Феномен тем интереснее, что в ежегодном Индексе человеческого развития ООН, несмотря на устаревшую модель несменяемой власти, Сингапур занимает почетное 11-е место, между Финляндией и когда-то колонизировашей его Великобританией. А бывало за последние годы, что поднимался и выше, что невозможно было представить в 1950-е. Это случилось во многом благодаря строгому наведению законности и активнейшему привлечению зарубежных инвестиций.

Свободу “иностранным агентам”

Если способы политического управления должны быть хорошо знакомы россиянам, то этого не скажешь об экономических. Удивительно, но окружив себя “своими людьми”, Ли Куан Ю умудрился победить коррупцию. Для этого он под корень почистил судейский и полицейский корпуса, а на высокопоставленное чиновничество нагнал страх. Бояться до сих пор есть чего, ведь в стране не отменили смертную казнь. Интересно, что определенную роль в процессе “очищения” силовиков сыграл национальный фактор. Дело в том, что сингапурцы не являются самостоятельным народом. Премьер-министр счел заменить малайских правоохранителей китайскими, веря в добросовестность последних. В конце концов, антикоррупционные наказания в Китае знамениты на весь мир. Как выяснилось, в этом вопросе премьер-министр проявил дальновидность.

Впрочем, экономические успехи состоят отнюдь не только из борьбы со взятками. Главное, что сделал прославленный правитель – это сделал выгодным приход на рынок иностранного бизнеса. Это было крайне важно для страны, которая обладала минимумом ресурсов и туристической привлекательности. Такая политика шла в очевидный “разрез” с весьма популярными в 1950-е тезисами коммунистов. Минимум бюрократического регулирования отныне дополнялся настойчивым внедрением английского языка. Страна становилась все более открытой и понятной миру. Что ж, в итоге эволюционный скачок, его высота впечатлят любого исследователя. Например, с 1959 по 1990 годы валовой национальный продукт вырос с $400 до $12200 на одного гражданина.

“Малые дела”

Становящуюся нацию ее лидер стимулировал также сугубо внутренними “хозяйственными” шагами. В частности, экономистами высоко ценится его борьба с трущобами. Таким образом Ли Куан Ю хотел препятствовать коллективной безответственности и мотивировать граждан иметь собственность, которую, очевидно, полагал высшей ценностью. Премьер проводил масштабную кампанию приватизации жилья, всячески пропагандируя ее достоинства. Себе в заслугу в своих мемуарах он ставит даже следующее действие.

“Я начал кампанию против плевания в 60-ых годах, но еще и в 80-ых годах некоторые водители плевали из окон машин, а некоторые люди все еще продолжали сплевывать в магазинах и на рынках. Мы упорно продолжали борьбу с этим злом, распространяя через школы и средства массовой информации сообщения о том, что плевание способствует распространению таких болезней, как туберкулез. Теперь уже редко можно увидеть людей, плюющихся в общественном месте. Мы – нация эмигрантов, которые снялись с насиженных мест и, следовательно, были готовы отказаться от старых привычек, чтобы построить лучшую жизнь в новой стране. Успехи этой кампании ободряли меня и вдохновляли на борьбу за изменение плохих привычек людей”, – писал политик в 1990-х годах.

Декрет о мире

Устойчивому росту благосостояния способствовала предельно миролюбивая внешняя политика. Сингапур часто сравнивают со Швейцарией, и, помимо экономических причин, для этого есть внешнеполитические. В насыщенный военными конфликтами век правительство старательно избегало втягивания себя в них. При основателе сингапурского государства оно последовательно отстаивало свой нейтралитет.

“Одна из вещей, которую люди знают меньше — это то, что Ли Куан Ю не нравилась идея, что страна воюет со своими соседями. Чудо Сингапура, конечно, было бы невозможным, если бы Сингапур не имел бы доступов на мировые рынки и не мог бы привлекать иностранные инвестиции”, – резюмировал Сергей Гуриев в старом интервью “Дождю”.

И все же нельзя забывать, что вошедшему в учебники успеху Сингапура явно помогли и его уже упомянутые уникальные географические особенности. В конце концов, быть оперативным администратором одного города проще, чем присматривать за одной шестой суши. Тем не менее, российское чиновничество, по рассказам участников различных международных форумов, на рубеже 2010-х годов буквально фанатело от “сингапурского чуда” и его авторов. Кстати, о России у Ли Куан Ю имелось как минимум одно отрезвляющее высказывание. Возможно, его и вызвал к жизни повышенный интерес Кремля к опыту Сингапура.

“Каждый год умирает больше русских, чем рождается, потому что у людей нет веры в будущее. Вот американцы оптимистичны, но если твоя жизнь тяжела, и лишь на короткий момент, когда повышаются цены на нефть, она улучшается, у вас другой взгляд на будущее”, – гласит эта реплика.

Любопытно напоследок было бы узнать, что все-таки больше привлекало статусных россиян в городе-государстве – тирания или же борьба с коррупцией. Скончавшийся шесть лет назад в статусе чуть ли не отца нации Ли Куан Ю на это уже не ответит.

Exit mobile version