Бумага, которая не меняется тысячи лет

Бумага Сюань до сих пор используется в китайской каллиграфии и акварельной живописи. Художники и поэты любят ее из-за мягкой и тонкой текстуры.

В изготовлении Сюань требуется «пройти» около 100 шагов, чтобы она достигла свой фирменной тонкости и прочности. Шуэньская или рисовая бумага происходит из древнего Китая и используется для письма и живописи.

Фольклор гласит, что после смерти Цай Луня (императорский сановник, которому приписывают изобретение бумаги) в 121 году н.э. его ученик Конг Дан пытался изготовить чистую белую бумагу, чтобы нарисовать портрет учителя. Однако осуществить задуманное ему долгое время не удавалось, пока он случайно не обратил внимание на старую кору Птеротелтиса Татаринова, которая валялась у ручья. Кусок дерева под воздействием воды сгнил, и длинные белые волокна растения вышли наружу. Собственно, из них Конг Дэну спустя некоторое время удалось изготовить первую белоснежную бумагу.

Бумага стала популярной в династии Тан. Согласно записям, датируемым 743 годом н.э., правители Цзянси, Сычуани, к югу от Аньхой и к востоку от Чжэцзяна платили дань императору листами бумаги, среди которых бумага Сюаньчэнцзюня считалась самой ценной.

Производство бумаги Сюань начало стремительно развиваться в период династии Мин. Искусство и ремесло становились все более зрелыми и требовали качественных материалов.

Ее свойства

Бумага Сюань жесткая и растягиваемая, гладкая, белая и плотная. Он имеет тонкую текстуру и чрезвычайно хорошо впитывает чернила. Таким образом, она стала востребована для письма и живописи, раскрывая самобытность китайского художественного стиля. На результаты работы влияет движение с отточенной четкостью, поэтому ее не рекомендуют использовать новичкам.

Кроме того, бумага Сюань также является стойкой к старению, никогда не выцветает, ее не очень любит моль и другие насекомые. Из-за долгой продолжительности жизни ее почитают как «королеву бумаги».

Многие китайские древние книги, редкие издания и сочинения, а также картины известных художников хранятся именно на бумаге Сюань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх