20 фактов о Таиланде

Вот несколько забавных фактов о Таиланде: от фестиваля обезьян до громкого настоящего имени Бангкока.

Таиланд известен своими пляжами, достойными открыток, улыбками и сверкающими храмами. Но помимо этого, страна обладает уникальной культурой и историей, о которых мало кто знает – некоторые из них странные и причудливые.

1. Настоящее название Бангкока очень длинное.

Столица Таиланда, Бангкок, имеет одно из самых длинных церемониальных названий в мире. Настоящее имя Бангкока состоит из корней пали и санскрита. Настоящее имя Бангкока – Крунгтхепмаханакхон Амонраттанакосин Махинтараюттхая Махадилокпоп Ноппаратратчатханибуриром Удомратчаниветмахасатан Амонфиманаватансатхит Саккатхаттияавитсанукампрасит. В переводе это означает «Город ангелов, великий город бессмертных, великолепный город девяти драгоценных камней, резиденция короля, город королевских дворцов, дом воплощенных богов, воздвигнутый Вишвакарманом по велению Индры». На тайском языке люди обычно называют Бангкок «Крунг Тхеп», что является сокращенной версией полного названия.

2. Таиланд – страна храмов.

В Таиланде расположено более 40 000 храмов, и 30 000 из них все еще активно используются. Культовые сооружения играют важную роль в повседневной жизни Таиланда, и, если вы хотите посетить храм, надевайте скромную закрытую одежду.

3.Таиланд был единственной страной Юго-Восточной Азии, избежавшей европейского империализма.

Таиланд – единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована ни одной европейской страной. Таким образом, кажется уместным, что название страны на тайском языке – Пратет Тай, что означает «Земля свободных».

4. Таиланд раньше назывался Сиамом.

На протяжении большей части своей истории Таиланд был известен как Сиам. Затем страна сменила название на Таиланд в 1939 году, а потом снова вернулась обратно к Сиаму на короткий период между 1946 и 1948 годами. Наконец, в 1948 году страна стала официально Королевством Таиланд.

5. Сиамские кошки родом из Таиланда.

Хотя Королевства Сиам больше не существует, старое имя все еще перекликается со многими названиями, включая сиамских кошек. Да, эта популярная порода кошек возникла в Таиланде. Говорят, что раньше существовало 23 различных типа сиамских кошек. Однако сейчас их всего шесть. В Таиланде подарить невесте пару сиамских кошек в день свадьбы – это жест пожелания удачи.

6. Первый сиамский близнец, получивший международную известность, приехал из Таиланда.

Термин «сиамские близнецы» произошли от братьев Чанг и Энга Банкер, которые родились в 1811 году в Королевстве Сиам. Свое название они получили, когда впервые прибыли в Англию, чтобы стать цирковыми артистами.

7. Более 90% тайцев являются буддистами.

Хотя буддизм не является официальной религией Таиланда, более 90% его населения исповедуют буддизм. Фактически, Таиланд является вторым по величине буддистским населением в мире. Конституция Таиланда гарантирует свободу вероисповедания для всех граждан Таиланда. Однако закон требует, чтобы король был буддистом тхеравады.

8. Все мужчины были буддийскими монахами.

В прошлом все молодые люди в Таиланде, включая членов королевской семьи, становились буддийскими монахами до того, как им исполнилось 20 лет. Сегодня практика монашества все еще соблюдается, но не так широко, как раньше.

9. Дом самого большого в мире Будды из чистого золота.

Если вы хотите увидеть самого большого в мире Будду из чистого золота, вам следует отправиться в храм Ват Траймит в Бангкоке. Золотая статуя Пхра Пхутта Маха Сувана Патимакон высотой 15 футов – одна из самых впечатляющих достопримечательностей страны. Статуя весит 5,5 тонны и стоит миллионы долларов.

10. Невозможно повесить государственный флаг Таиланда вверх ногами.

Национальный флаг Таиланда состоит из пяти горизонтальных полос красного, белого, синего, белого и красного цветов. Флаг симметричен, поэтому он будет выглядеть одинаково, даже если вы перевернете его вверх ногами. История гласит, что в 1917 году король Ваджиравудх (Рама VI) увидел флаг, перевернутый вверх ногами во время наводнения. Чтобы этого больше не повторилось, король разработал новое симметричное знамя. Средний цвет раньше был красным, но позже в том же году был изменен на синий.

11.В тайском языке 76 букв.

В тайском письме 44 согласных и 32 гласных! Кроме того, это очень тональный язык, включающий пять разных тонов. Для тех, кто не говорит по-тайски, многие тона могут звучать одинаково. Однако неправильная перестановка может изменить значение.

12. Орхидея – национальный цветок Таиланда.

Если вы любитель экзотических цветов, вам будет приятно узнать, что в этой стране произрастает 1500 различных орхидей. Его можно увидеть во многих местах, включая торговые центры, храмы, рынки и фестивали. Они растут в дикой природе в джунглях и лесах. Кроме того, страна является экспортером орхидей номер один в мире. Королевство экспортирует около 45% орхидей из страны, а остальные продаются местным жителям на внутреннем рынке.

13. В Таиланде запрещена вырубка леса.

Таиланд наполнен пышными джунглями и лесами. Однако раньше их было намного больше. Более века назад почти каждая часть северного Таиланда была покрыта лесами. Однако сейчас осталась только около четверть былого зеленого великолепия, поэтому вырубка леса в Таиланде запрещена с 1989 года.

14. Дом самого маленького млекопитающего и самой большой рыбы в мире.

В Таиланде обитает самое маленькое млекопитающее в мире: Craseonycteris thonglongyai. Также известная как летучая мышь Китти или летучая мышь-шмель. Она имеет длину всего около дюйма и весит около двух граммов. Помимо самых маленьких, в Таиланде есть и самые большие. Китовая акула, которая может достигать 40 футов в длину или размера школьного автобуса.

15. Таиланд – родина Red Bull.

Несмотря на то, что сегодня это австрийская компания, всемирно известный энергетический напиток Red Bull имеет свои корни в Таиланде. Red Bull основан на Krating Daeng, сладком негазированном энергетическом напитке, представленном в Таиланде в 1970-х годах Чалео Йовидхи. В 1987 году австрийский предприниматель по имени Дитрих Матешиц изменил вкус Krating Daeng, чтобы он больше подходил жителям Запада, и запустил Red Bull. Сегодня логотипы Krating Daeng и Red Bull практически идентичны.

16. Вождение без рубашки запрещено.

Вождение без рубашки в Таиланде является незаконным, и наказание может включать тюремное заключение. Закон также распространяется на самокаты.

17. Гимн Таиланда исполняется дважды в день.

Государственный гимн Таиланда исполняется каждый день в 8:00 и 18:00. Это время знаменует подъем и спуск тайского флага. Если вы находитесь в общественном месте в эти часы, не забудьте прекратить то, что вы делаете, встать и промолчать, чтобы выразить свое уважение. Государственный гимн также звучит перед каждым фильмом в кинотеатре, и вам придется встать и отдать дань уважения.

18. Бангкок – самый жаркий город в мире.
Фото: Pinterest.

Всемирная метеорологическая организация объявила столицу Таиланда самым жарким городом в мире со средней температурой воздуха 28ºC. Несмотря на то, что по всему миру есть множество пустынных городов с более высокими температурами, ночью или зимой здесь намного холоднее. С другой стороны, в Бангкоке никогда не бывает холодно, в городе жарко круглый год.

19. В Таиланде проводится ежегодный фестиваль обезьян.

Каждый ноябрь ежегодно проводится Фестиваль обезьян перед храмом Пра Пранг Сам Йот в провинции Лопбури. Он известен как банкет обезьян Лопбури, местные жители проводят фестиваль, чтобы поблагодарить обезьян за то, что они привели в их деревню тысячи туристов. Местные жители приглашают более 600 обезьян полакомиться двумя тоннами мяса, фруктами, салатом, рисом и даже мороженым.

20. Незаконно наступать на любую тайскую валюту.

Наступив на любой тайский бат, вы можете попасть в тюрьму. Все потому, что на деньгах напечатано и выгравировано лицо короля. Соблюдать этот необычный закон несложно, главное о нем не забывать. Поэтому, если одна из ваших монет или денег упадет, не наступайте на нее, чтобы она не покатилась по полу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх