Афганские женщины запустили флешмоб #DoNotTouchMyClothes

Активисты борются за свою самобытную культуру, которую хотят «заточить» в паранджу.

Афганские женщины начали онлайн-кампанию протеста против нового строгого дресс-кода талибов для студенток. Используя хэштеги, такие как #DoNotTouchMyClothes и #AfghanistanCulture, многие делятся фотографиями своих ярких традиционных платьев.

Фото: Twitter

«Наберите в Google «традиционная афганская одежда», и вы будете поражены при виде разноцветных культурных платьев. Каждый из них уникален, с ручной вышивкой и тяжелым орнаментом, маленькими зеркалами, аккуратно расположенными вокруг груди, длинными плиссированными юбками, идеально подходящими для кружения во время «Аттана» или национального танца Афганистана, – рассказывает одна из активисток Содаба Хайдаре, – Некоторые женщины носят вышитые шляпы, другие носят тяжелые головные уборы, в зависимости от того, из какого региона они родом».

Фото: Twitter.

Нечто подобное женщины на протяжении последних 20 лет носили и в повседневности. Иногда брюки заменяли джинсами, а шарфы накидывали на голову, а не на плечи.

В каждом регионе Афганистана есть своя традиционная одежда, но, несмотря на разнообразие, все они имеют общую тему: много цветов, зеркал и вышивки.

Фото: Twitter

«Это наша аутентичная афганская одежда. Афганские женщины носят такие красочные и скромные наряды. Черная паранджа никогда не была частью афганской культуры», – написала в Твиттере Спожмай Мейсид, правозащитник из Вирджинии.

«На протяжении веков мы были исламской страной, и наши бабушки скромно одевались в свою традиционную одежду, а не в черную арабскую паранджу», – говорит г-жа Мейсид.

Фото: Twitter

«Наша традиционная одежда олицетворяет нашу богатую культуру и 5000-летнюю историю, что заставляет каждого афганца гордиться ей».

Между тем, официальные лица Талибана заявили, что женщины смогут учиться и работать в соответствии с законами шариата и местными культурными традициями, но при этом будут применяться строгие правила одежды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх