Камбоджийская крыса-сапер

Героическая крыса Магава за пять лет службы обнаружила более 70 мин в Камбодже. В этом месяце она уходит на заслуженный отдых.

Магава, африканская гигантская крыса, исследовала Камбоджу вдоль и поперек в поисках мин. За это время животное помогло расчистить более 200 тысяч квадратных метров земли. И кто знает, сколько человеческих жизней спас этот зверек.

Фото: AFP.

Обучением крыс занимается бельгийская некоммерческая группа более 20 лет, и Магава – чье имя означает «храбрость» – самый успешный выпускник ее программы. В сентябре она была награждена золотой медалью за храбрость от британской благотворительной организации PDSA, которая ранее доставалась только собакам.

По данным организации APOPO, которая также занимается обезвреживанием мин в Анголе, Зимбабве и Мозамбике, для активации большинства мин требуется примерно 5 кг давления. Крысы, ищущие их, весят не более 1,36 кг, и ни одна из них не была еще ранена или убита на работе.

Обладая сильным обонянием, крысы могут обнаруживать химические соединения, содержащиеся во взрывчатых веществах. Их обучают с помощью бананов и другой еды в обмен на успешное выполнение задания.

Фото: Facebook.

В полевых условиях они работают быстрее человека с металлоискателем. Животное улавливает запах и начинает царапать землю, чтобы предупредить своих хозяев о наличии взрывчатого вещества.

Обнаружение взрывчатых веществ – важная работа в Камбодже, где количество мин, оставшихся после гражданской войны в стране, исчисляется миллионами. По оценкам групп, работающих над решением этой проблемы, на душу населения в Камбодже больше людей, потерявших конечности из-за наземных мин, чем в любой другой стране мира.

Фото: AFP.

Сейчас, приближаясь к концу своей жизни, Магава проведет остаток своих дней, в окружении таких же отставных «коллег», перекусывая бананами и арахисом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх