На Шри-Ланке во дворе выкопали 510 кг сапфиров

Власти заявляют, что это крупнейшее в мире скопление сапфиров.

Минерал нашли на заднем дворике одного из частных домов, пока рабочие копали колодец. Внушительная драгоценность скрывалась под землей в районе Ратнапура, который, впрочем, славится подобными “кладами”.

Оценочная стоимость бледно-голубого камня на международном рынке приблизительно – $100 млн. Вес – около 510 килограммов (или 2,5 млн каратов), также находка получила красивое название «Сапфир Серендипити».

Кстати, человек, на участке которого нашли сапфир, является торговцем драгоценными камнями в третьем поколении. Поэтому место жительства на данном места весьма символично, или не случайно.

Район Ратнапура

В переводе с сингальского означает «город драгоценных камней». Кстати, Шри-Ланка – ведущий экспортер сапфиров и других драгоценных камней.

В прошлом году страна заработала около $ 500 млрд за счет экспорта драгоценных камней, бриллиантов и ювелирных изделий.

«Я никогда раньше не видел такого большого экземпляра. Вероятно, он образовался около 400 миллионов лет назад», – прокомментировал BBC геммолог Гамини Зойса.

Однако эксперты отмечают, что несмотря на то, что образец имеет высокую стоимость в каратах, все камни внутри кластера могут быть невысокого качества.

«Тем не менее, это особый образец звездчатого сапфира, возможно, самого большого в мире. Учитывая размер и его стоимость, мы думаем, что он заинтересует частных коллекционеров или музеи», – сказал председатель Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки Тилак Вирасингхе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх