Китайские ученые обнаружили гигантские вирусы в самом глубоком месте на Земле

Исследователи говорят, что экстремальные условия Марианской впадины поддерживают распространение малоизвестного мимивируса.

По данным исследовательской группы в Шанхае, вирусы, извлеченные из самой глубокой точки Марианской впадины, включают гигантские виды, которые превышают даже размеры некоторых бактерий.

Среди них были и мимивирусы, хозяевами которых обычно являются амебы. Образцы нашли в отложениях, взятых с морского дна на глубине почти 11000 метров, где давление в 1100 раз превышает атмосферное.

Образцы были собраны еще пять лет назад, и только сейчас ученые поделились своей работой. Согласно статье, опубликованной в журнале Genome Biology, со дна было поднято 2000 штаммов, хотя они не смогли оживить ни один из вирусов.

Мимивирусы, составляли более 4% от общей популяции исследованного морского дна. Впервые их обнаружили еще в 1992 году во время пневмонии, и изначально их ошибочно приняли за бактерии. С их волосатыми волокнами и телами, ширина которых может быть до 700 нанометров, иногда они видны невооруженным глазом.

Ученые были заинтригованы мимивирусом с момента его идентификации не только из-за его необычного размера, но и из-за его исключительно сложного генома, содержащего более 1,2 млн пар оснований – больше, чем у любого другого вируса. Например, геномная последовательность нового коронавируса в 40 раз короче.

В некоторых экспериментах эти гигантские вирусы могли вызывать повреждение тканей у млекопитающих, но пока нет доказательств того, что они могут причинить прямой вред человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх