Рис для объятий

В Японии завелась новая традиция. Во время пандемии родители начали отправлять родственником «кулечки» в виде новорожденных младенцев.

Пандемия COVID-19 создает большие барьеры в близких межличностных отношениях. Но жизнь продолжается, и люди придумывают новые способы, как сохранить теплоту общения даже на расстоянии. Например, родственникам, которые не могут приехать в гости, с недавних пор начали отправлять «детей».

Вес риса в кульке равен массе новорожденного, и цена за него пропорциональна размерам ребенка. Некоторые фирмы берут одну иену за грамм, таким образом мешочек в 3,5 кг стоит 3500 иен ($32).

Фото: PR

«Мы делаем мешочки с рисом такого же веса и формы, что и ребенок, чтобы родственники могли держать его и обнимать», – рассказывает владелец рисового магазина Наруо Оно.

Между тем население Японии в 2020 году сократилось на 480 000 человек и составило 126,65 миллиона. Отчасти на это повлияли строгие ограничения на поездки, сократившие число иммигрантов.

Кроме того, число новорожденных упало до рекордного минимума – 843 321 человек, ежегодно снижаясь с 1989 года. Из 47 префектур Японии только Токио, три прилегающих региона и южный остров Окинава сообщили о приросте населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх