Китайские ученые создали твердое, как алмаз, стекло

Однако пуленепробиваемое стекло, сделанное с помощью AM-III, может быть в 20-100 раз прочнее нынешнего.

Использование алмаза для огранки стекла – не новость, но исследовательская группа из Китая недавно научилась делать обратное: резать алмаз стеклом. Ученые создали самый твердый в мире стеклянный материал.

Полученный материал пока имеет рабочее название AM-III. Он прозрачный, но слегка желтоватый, и полностью состоит из углерода. Он свободно выдерживает давление в 113 гигапаскалей (ГПа) по Виккерсу.

Фото: SCMP

Для сравнения: натуральный алмаз обычно получает от 50 до 70 баллов, а некоторые искусственные камни – до 100 ГПа.

Хотя до массового производства могут потребоваться годы, а цена вряд ли будет дешевой. Однако пуленепробиваемое стекло, сделанное с помощью AM-III, может быть в 20-100 раз прочнее нынешнего.

По словам исследователей, стекловидный материал не так привлекателен, как ювелирные изделия, но он имеет широкое применение в индустрии высоких технологий.

AM-III, например, является полупроводником, почти таким же эффективным, как кремний.

Эта способность передавать электрический ток по желанию делает его хорошим кандидатом для использования в электрических устройствах, которые должны работать в экстремальных условиях, будь то высокое давление или температура.

«Появление этого типа сверхтвердого, сверхпрочного полупроводникового аморфного углеродного материала открывает множество перспектив», – отметил профессор Тянь Юнцзюнь в опубликованной статье журнала National Science Review.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх