В Узбекистане нашли останки нового динозавра

Это самый крупный хищник из всех, что когда-либо жили на планете. Он в несколько раз больше тираннозавра.

Японские исследователи из Университета Нагоя обнаружили в Узбекистане окаменелости гигантского динозавра. По их словам, это один из самых огромных когда-либо существовавших хищников.

Динозавр, получивший название Ulughbegsaurus uzbekistanensis, жил около 90 млн лет назад и был предшественником Тираннозавра Рекса, который появился только спустя 7 млн лет. Только Улугбезавр был несколько больше. Он достигал восьми метров в длину и имел зубы. У ужасающего существа были лезвиеобразные «акульи» зубы длиной до 15 см.

Эти динозавры населяли запад азиатской суши. Сейчас это место называют кладбищем динозавров в пустыне Кызылкум, где найдено огромное количество доисторических позвоночных.

«Улугбегзавр представляет собой неизвестного ранее высшего хищника и первого зарегистрированного кархародонтозавра из позднего мела Центральной Азии. Открытие также свидетельствует о сосуществовании хищных кархародонтозавров и тираннозавров в то время в этом регионе. Первые были доминирующими хищниками над более мелкими тираннозаврами, которые позже в меловом периоде стали крупнее, включая T.rex», – заключает автор исследования Кохей Танака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх