На юго-западе Китая нашли еще одну сокровищницу

Наряду с драгоценными артефактами археологи пытаются отыскать древнюю письменность.

На одном из самых важных археологических памятников Китая археологи продолжают находить замечательные артефакты древней китайской цивилизации, которая существовала более 3000 лет назад.

В четверг в провинции Сычуань исследователи обнаружили более 500 артефактов. Находки включали бронзовые статуи, предметы из нефрита и слоновой кости, а также полностью сохранившуюся золотую маску.

Золотая маска. Фото: Xinhua

Напомним, что в марте на объекте уже находили подобную золотую маску, которая поразила мир своей уникальностью. Но она была существенно повреждена.

Как передает China Daily, новая маска была найдена в июне, и это согласуется с гипотезой о том, что золото было важно для жителей области, называемой королевством Шу.

Фигура из бронзы. Фото: Xinhua

Золотая маска – самый большой и наиболее хорошо сохранившийся из подобных золотых артефактов, обнаруженных на этом месте. Ее ширина составляет 37,2 см, а высота – 16,5 см.

Ученые заявили, что артефакты, обнаруженные в Саньсиндуи, изменили их восприятие о творческих способностях людей, живших в Китае тысячи лет назад.

«Поскольку эти люди могли создавать продвинутые вещи, то на таком высоком уровне цивилизации должна была существовать и письменность. Нам нужно ее найти», – пояснил руководитель раскопок Лэй Ю.

Фигура из бронзы. Фото: Xinhua

Многие из бронзовых артефактов являются совершенно новыми открытиями и уникальны по сравнению со всем тем, что было ранее было найдено в Китае.

Сосуд для хранения вина, дзун. Фото: Xinhua

Артефакты дают представление о древнем королевстве Шу, где обитала загадочная цивилизация. Ранее она была источником легенд и преданий, пока недавние открытия не подтвердили ее существование.

Фото: Xinhua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх