В Афганистане идут бои за три крупных города

Боевые действия ведутся на юге и западе Афганистана, пытаясь перехватить власть у правительства.

В Герате, Лашкар-Гахе и Кандагаре продолжаются столкновения талибов и правительственных войск. Группировка быстро захватила сельские районы, теперь решается судьба ключевых городов, что может иметь решающее значение в борьбе.

Как сообщает BBC, исламистское ополчение уже захватило до половины всей территории Афганистана, включая ключевые пропускные пункты переходы на границе с Ираном и Пакистаном.

Так, в Лашкар-Гахе в воскресенье продолжались ожесточенные бои непосредственно внутри города. Сообщается, что в прошлую субботу повстанцы находились всего в нескольких сотнях метров от офиса губернатора, но были отброшены с наступлением темноты.

Также в воскресенье были приостановлены полеты в Кандагаре, после того, как ракеты «Талибана» в аэропорту повредили взлетную полосу. По словам некоторых представителей власти, талибы рассматривают Кандагар как город, который они хотят сделать своей временной столицей.

Пока боевики находятся по разные стороны города, и из-за большого количества гражданского населения правительственные силы не могут использовать тяжелое вооружение.

Кроме того, афганские спецподразделения были размещены в экономически важном городе Герат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх