В Афганистане во время вакцинации убили трех медсестер

Медработники ходили по домам и предлагали прививки от полиомиелита.

В минувший вторник в Джелалабаде застрелили трех женщин, которые вакцинировали детей от полиомиелита. Как сообщает The Guardian, они были застрелены боевиками, хотя Талибан отрицает свою причастность.

Одну женщину убили в районе Майбур-Абад в 11.30, остальных двух – спустя час в Лал Касим Ага.

Фото: AP,

Убийства произошли на следующий день после того, как правительство начало национальную кампанию вакцинации от полиомиелита. Однако из-за инцидентов, ее временно приостановили. Ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

В тот же день правительственные чиновники подтвердили, что в здании министерства здравоохранения Джалал-Абада произошел взрыв, однако сообщений о жертвах не поступало.

Между тем, за последние три года количество случаев полиомиелита увеличилось. А усилия по искоренению серьезного заболевания, которое делает из человека инвалида, встречают сильное сопротивление. В особенности в Афганистане и Пакистане.

Фото: Women Deliver.

Вакцинация в обеих странах проводится сотрудниками женского пола и волонтерами как единственными, кто может получить доступ ко всем домохозяйствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх