Половину населения перевезли из Нагорного Карабаха в Армению

Около 75 000 человек были вынуждены покинуть зону боевых действий.

Периодические обстрелы азербайджанских сил превратили Степанакерт в город-призрак. По последним данным, большая часть 50-тысячного населения уехала, остальные вынуждены отсиживаться в подвалах, спасаясь от снарядов, сообщает The Guardian.

Самые ожесточенные бои шли на юге республики.

«По нашим предварительным оценкам, около 50% населения Карабаха (70 000-75 000 человек, в основном женщины, старики и дети) были перемещены в более безопасное место», – пояснил уполномоченный по правам Карабаха Артак Бегларян агентству AFP.

Между тем, Азербайджан обвинил армянские силы в обстреле гражданских целей, включая город Гянджу. По данным прокуратуры, было разрушено 427 жилых домов, в которых проживает около 1200 человек. Подтверждена гибель десятков мирных жителей.

Конфликт за спорную территорию вовлек и другие державы. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил, что поддержка Турцией Азербайджана чревата «интернационализацией» конфликта.

К сведению, Нагорный Карабах отделился от Азербайджана в результате войны в начале 1990-х годов. В итоге Армянские сепаратисты объявили независимость, но во время боевых действий погибло около 30 000 человек.

На данный момент 140-тысячный регион практически полностью населяют армяне. Тем не менее международное сообщество считает территорию частью Азербайджана.

На протяжении последних лет здесь происходили периодические столкновения, однако политологи отмечают, что вмешательство Турции изменило ситуацию, и конфликт может принять более серьезный оборот.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил уверенность в том, что Россия придет ей на помощь из-за членства двух стран в военном союзе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх