Филиппины готовятся к мощному тайфуну

Разрушенные штормом Филиппины готовятся к новому испытанию – тайфуну Чанту, который обрушится на провинцию Кагаян 10 сентября, в пятницу.

По крайней мере, один человек погиб и 17 пропали без вести после шторма и проливного дождя, вызвавшего наводнение на Филиппинах, заявили власти в четверг.

По данным Национального совета по снижению и управлению рисками бедствий, тропический шторм Консон обрушился на центральную провинцию Восточный Самар в понедельник и прошел над архипелагом, вынудив около 10 000 человек покинуть свои дома.

Фото: AP

Один человек утонул на острове в провинции Мариндук, еще два случая смерти в провинции Масбате пока не подтверждены властями.

По меньшей мере 17 человек, в основном рыбаки, признаны пропавшими без вести.

Сильный дождь и наводнение произошли, когда тайфун Чанту с со скоростью ветра в 195 км/ч пронесся через Филиппинское море к северо-восточной части страны.

Фото: AFP

Ожидается, что в пятницу Чанту пройдет по провинции Кагаян, а затем продолжит свой путь на север в сторону Тайваня, сообщают метеорологи.

Фотография со спутника.

В среднем на Филиппины ежегодно обрушивается 20 штормов и тайфунов, оказывая сильное влияние на жизнь местных жителей, подвергая их смертельной опасности. Более того, из-за изменения климата стихийные бедствия в этом районе могут стать езе более частым явлением. Китай уже начал предпринимать меры по снижению последствий негативного влияния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх