Медведь, как будто рожденный для поцелуев

Особенность губачей заключается в редком умении безболезненно добраться до обители любых насекомых с целью полакомиться.

Занесенный в Красную книгу медведь-губач в совершенстве умеет охотиться на насекомых без вреда для себя. Защищает от кусачих паразитов этого здоровенного зверя сверхплотный мех, а добирается до них посредством особого строения морды, причем очень кстати оказываются и кривые когти. Благодаря последним он крайне шустро прыгает по деревьям, невзирая на внушительные габариты и центнер веса. При помощи все тех же когтей он вскрывает термитники и докапывается до муравейников. В принципе, зверь абсолютно всеяден, но термитники вдохновляют на подвиги немногих: здесь он вне конкуренции. А так, если попадется что-нибудь сладкое, или луковица, или гнездо с птичьими яйцами, он едва ли пройдет мимо, не подкрепившись.

Мастер-класс по добыче насекомых в исполнении губача выглядит следующим образом. Оказавшись один на один с объектом, он вытягивает губы в трубку-хобот и действует сообразно ситуации. Если ему надо что-то сдуть, он сдувает, если же требуется всосать паразитов – работает как пылесос. Своей трубкой поднимая их в воздух, он опускает еду в пасть. Причем в дыхательные пути всякая мелочь не попадает, так как ноздри – под защитой клапанов. Забавно, что эта живописная сцена обычно еще и совершается с очень громкой акустикой. Уничтожение гнезд таким способом можно услышать за пару сотен метров от места действия.

Однако, медведь-губач отнюдь не всемогущ. Перечисленными достоинствами его сильные стороны, собственно, и ограничиваются, а в остальном он очень уязвим. Губачи глухие, слепые и, что совсем не свойственно медведям, напрочь лишены обоняния. Поэтому, как правило, они не замечают приближения к себе ни безобидного объекта, ни агрессора. А завидев кого-нибудь вблизи себя, немедленно бросаются в атаку. Каково стать жертвой медведя, россиянам, наверное, объяснять не надо. Впрочем, россиянам от краснокнижного губача и не достанется: его ареал ограничивается Индией и граничащими с ней странами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх