В знак протеста в Кашмире закрылись магазины

Недовольство новыми законами, угрожающими культурной идентичности мусульман-кашмирцев, которые тяготеют к Пакистану, растет на глазах.

Частные лавки и предприятия последовали призыву кашмирских сепаратистов и закрылись для посетителей, пишет агентство AP. Бастующие протестуют против новой законодательной нормы, дающей право любому индийцу купить участок в мятежном регионе. Фактически национальное правительство обвиняют в том, что Кашмир, грубо говоря, выставили на торги. Как следствие – ситуация на улицах обострилась настолько, что прекратил свою работу общественный транспорт.

Вместо расширения прав, за которые они борются больше половины века, кашмирцы видят в новых законах, наоборот, попытку колонизовать свою землю и качественно изменить этнический состав и “подвинуть” составляющих большинство мусульман. В свою очередь, правительство Дели позиционирует свою политику как приглашение к миру и совместному развитию.

Конфликт между спорной землей и индийским правительством тянется десятилетиями. Центральная власть продолжает видеть в лице кашмирских протестующих террористов, финансируемых Пакистаном. Однако и сами кашмирцы, и Пакистан это последовательно и категорически отрицают. В борьбе Кашмира за расширение автономных прав погибли уже десятки тысяч людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх