Дикие какаду используют «столовые приборы»

Ученые из Индонезии в ходе наблюдений за попугаями обнаружили интересный факт.

Ученые сделали открытие, изучая какаду Гоффина на островах Танимбар, отдаленном архипелаге в Индонезии. По мере наблюдения за пернатым сообществом, исследователи обнаружили, что Дикие Какаду не такие уж и дикие. Как оказалось животные умеют пользоваться тремя типами инструментов, чтобы добраться до семечек тропических фруктов.

Фото: Joel Strong

Птицы использовали крепкие толстые ветки, чтобы расколоть плод и дать доступ к его внутренней части, тонкие инструменты, чтобы проткнуть слой, окружающий семя, и инструменты среднего размера, чтобы выколотить внутреннее семя.

Для изготовления крепких орудий какаду использовали целые веточки, а для мелких и средних отщепляли деревянные фрагменты. Затем птицы лепили и шлифовали инструменты своими клювами. В среднем они использовали восемь орудий на плод.

Какаду Гоффина, также известный как краснеющий какаду и Tanimbar corella, является эндемичным (то есть эксклюзивным) видом архипелага, но также был завезен в Пуэрто-Рико и Сингапур.

Фото: terryparrotfarm.com

Один из ведущих авторов исследования из Венского университета, Береника Миодушевска, отметил, что какаду Гоффина трудно наблюдать в дикой природе, потому что они живут в густых лесах и боятся людей.

Исследователи изучают какаду Гоффина с 2015 года, наблюдая за пойманными в дикой природе птицами в полевом вольере, прежде чем выпускать их обратно в лес.

Доктор Марк О’Хара, который руководил исследованием, сказал, что какаду продемонстрировали высокий уровень ловкости при изготовлении и использовании «столовых приборов».

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology. В дальнейшем команда планирует изучить, насколько такое поведение распространено среди какаду Гоффина и как оно могло распространяться в птичьем сообществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх