По делу о коррупции арестовали индонезийского министра рыболовства

Чиновник в обход законодательства продавал за границу детенышей лобстеров.

В Индонезии задержали министра рыболовства Эдхи Прабово, обвиненного в коррупции, передает AFP. Вместе с ним прямо в аэропорту “взяли” его жену-дерутата Иис Розиту Деви. В основу дела легли нарушения, связанные с экспортом лобстеров, а именно, незаконная выдача разрешений “нужным” компаниям, а всего по нему проходят семнадцать человек. Более того, преступление состоит еще и в том, что Прабово сделал в принципе возможным этот экспорт мелких ракообразных. До наступления его “эры” в профильном министерстве на такую торговлю действовал строгий запрет. Характерно, что несмотря на один за другим коррупционные скандалы, президент Джоко Видодо комментирует проблему благостно.

“Правительство всегда поддерживает любые усилия по предотвращению и искоренению коррупции”, – заявил он на минувшей неделе.

Между тем, не далее как в июне осудили бывшего индонезийского министра спорта. В бытность свою чиновником он получил взяток более чем на $800 тысяч. По мнению президента, в деле Прабово комиссия по искоренению коррупции разберется “профессионально и прозрачно”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх