Вулкан-поглотитель

В Индонезии есть вулкан, который ритуально “кормят” едой для того, чтобы он не извергался.

На острове Ява вулкан Бромо служит главным объектом и героем целого фестиваля, называющегося “Яднья Касада”. На нем явление природы играет двоякую роль – он и “импортер”, и невольный “экспортер” продовольствия. Впрочем, первая роль – основополагающая, и без нее невозможна вторая. Так как местные жители за многие тысячелетия устали от извержений, они пытаются их по-своему “заговорить”. Для этого они поднимаются на Бромо с котомками еды и бросают ее в кратер. Причем в дело идет все подряд: мелкая скотина, дары земледелия, молочная продукция. Процессия на склоне горы высотой более двух тысяч метров сопровождается молитвами.

Другие участники действа, наоборот, от вулкана своеобразно кормятся. После того, как в жерло накидают провизии, они без опасений забираются в кратер как в печку и присваивают себе подношения. С такими обитателями праздника редко кто-то конфликтует, поскольку главное в индуизме – правильное намерение. Реальные последствия благого намерения жертвователей и молящихся волнуют значительно меньше.

Последнее наиболее сильное извержение Бромо датируется 2016 годом, причем вулкан значительно активизировался в последнее десятилетие. Похожее поведение в историческом разрезе демонстрируют и другие индонезийские вулканы. Например, о том, как ведут себя в эти дни вулканы на Суматре, читайте на Asia-News.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх