Токио отмечает открытие олимпиады

Это первые в истории Олимпийские игры, где не будет зрителей.

Сегодня вечером, 23 июля, на почти пустом Национальном стадионе наконец зажгли огонь Олимпийских игр в Токио. Впервые игры проводятся во время пандемии, поэтому общественность относится к данному событию весьма противоречиво.

В соревнованиях примут участие около 11 000 спортсменов из более чем 200 стран и регионов. Это первые в истории Олимпийские игры, где не будет зрителей.

Зажгла олимпийский огонь звезда японского тенниса Наоми Осака, которая взошла на постамент в стиле Фудзи. Оранжевый, желтый и зеленый фейерверк осветили небо над стадионом, объявив всем, что игры начались.

Теннисистка Нами Осака зажгла огонь. Фото: AFP

Хотя организаторы надеются, что Олимпийские игры символизируют глобальную солидарность и победу над COVID-19, игры будут проходить в немного удручающих условиях. В Токио наблюдается самый высокий уровень заражения COVID-19, зарегистрированный за последние полгода, и в городе действует четвертое чрезвычайное положение, передает Kyodo.

Император Нарухито объявил Игры 32-й Олимпиады открытыми, но он ни разу не употребил японское слово «праздновать», которое часто используется на торжественных церемониях подобного рода. Решение, вероятно, было принято в знак солидарности с теми, кому сейчас совсем не весело в условиях пандемии.

Фото: AFP

Также президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем выступлении отметил, что пандемия создала дистанцию ​​между человечеством и разлучила людей. «Но сегодня, где бы вы ни находились, мы едины, чтобы разделить этот момент вместе. Олимпийский огонь заставляет этот свет сиять ярче для всех нас», – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх