В Японии вывели сорт риса, который не боится соли

Новый сорт злаковых особенно актуален для районов, подверженных стихийным бедствиям.

Группа биологов из Японии разработала новый сорт злаковых, чтобы повысить урожай на соленой почве. Открытие связано с геном, который определяет угол роста корней.

По прогнозам исследователей, из-за тайфунов и потопов к 2050 году солевой ущерб затронет примерно половину существующих пахотных земель в мире. В полной мере с этими проблемами уже столкнулись прибрежные районы Японии, а также Бангладеш и Вьетнам.

Ген, который мог бы помочь справиться с ситуацией, был обнаружен в одном из видов индонезийского риса, сообщает Kyodo. Его ключевая особенность в том, что корни растут вдоль поверхности земли. Это идеально подходит для засоленной почвы, которая мешает растениям впитывать воду. Более того, она становится слишком твердой, что приводит к недостатку кислорода.

Работу по скрещиванию японского риса Сасанишики с индонезийским шли с 2015 года. И вот, наконец, генетически модифицированный рис показал хороший результат – его урожай на соленых полях увеличился на 15%.

Кроме того, полученные результаты открывают многообещающие возможности по аналогичному изменению и других культур, включая кукурузу и сою.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх