Южнокорейские ученые создали кожу, которая меняет цвет

Исследователи считают, что материал может стать «важной технологией для военных».

Группа исследователей утверждает, что они разработали искусственный материал, похожий на кожу хамелеона. Она, так же как и он, может менять свой цвет в соответствии с окружающей средой.

Гибкая и многослойная кожа размером менее 100 микрометров и тоньше человеческого волоса была создана с помощью специальных чернил, которые меняются в зависимости от температуры и контролируются крошечными гибкими нагревателями.

Доктор Ко Сын Хван из Сеульского национального университета пояснил агентству Reuters, что активное изменение цветов и узоров в соответствии с окружающей средой, является ключом к технологии камуфляжа.

Доктор Ко и его команда продемонстрировали технологию, в которой использовались трехмерные жидкокристаллические чернила и вертикально расположенные многослойные серебряные нанопроволочные нагреватели с датчиками обнаружения цвета.

Демонстрация показала, что «кожа» пытается имитировать цвета, которые датчик видел вокруг нее. Когда робот ползал по разным участкам, его кожа практически мгновенно менялась, чтобы соответствовать фону.

«Информация о цвете, обнаруженная датчиками, передается в микропроцессор, затем нанопроволока нагревается до нужной температуры. Таким образом термохромный жидкокристаллический слой меняет свой цвет», – пояснил доктор Ко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх