В Южной Корее Hyperloop разогнали до 1019 км/ч

Примерно такая же скорость у самолетов, предназначенных для международных рейсов. А скорость самого быстрого наземного транспорта – меньше в два раза.

Прототип поезда «Hyper Tube» достиг рекордной скорости в 1019 км/ч, что немного меньше скорости звука. Этих впечатляющих результатов удалось добиться научно-исследовательскому институту железных дорог Кореи (Korail).

По словам разработчиков, модель в масштабе 1:17 достигла максимальной скорости при давлении в 0,001 атмосфер (то есть при более низком давлении, чем в ранних испытаниях).

«Мы преодолели проблему, связанную с движущим трением в секции ускорителя системы, и превысили скорость в 1000 км/ч», – говорится в заявлении компании.

Korail работает над проектом поезда с 2017 года. И, по самым смелым ожиданиям, полномасштабную сеть гипертрубок планируют раскинуть к 2024 году, сократив время в пути между Сеулом и Пусаном с 3,5 часов до примерно 30 минут.

Кстати, несколькими днями ранее их коллеги из Невады провели успешный тестовый запуск Virgin Hyperloop с пассажирами на скорости 714 км/ч (это предыдущий рекорд скорости, установленный вакуумным поездом).

Страны, которые проявили интерес к развертыванию инфраструктуры, подобной Hyperloop, включают ОАЭ, Саудовскую Аравию, Великобританию и Индию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх