Антибиотики породили на птицефабриках Китая супербактерии

Почти каждый обнаруженный штамм кишечной палочки стал устойчив к ряду препаратов.

Согласно новому исследованию, чрезмерное использование антибиотиков на некоторых птицефабриках в Китае превратило обычные бактерии в супербактерии.

Команда ветеринаров собрала сотни образцов с шести фабрик по выращиванию бройлеров. Они обнаружили, что фермы с наиболее антисанитарными условиями, как правило, имеют и более устойчивые штаммы. Некоторые птичники не убирались в на протяжении всей жизни животного (около 40 дней). Поэтому не удивительно, что в таких условиях могла появиться супербактерия. По словам специалистов, размножается она довольно быстро и достаточно одного часа, чтобы появилось новое поколение.

«Это проблема не только Китая. То же самое в данный момент может происходить в других странах», – пояснил профессор ветеринарной медицины Ван Фангкунь SCMP.

По всему миру фермеры кормят цыплят, крупный рогатый скот, свиней и других животных антибиотиками, чтобы предотвратить инфекцию и заставить их расти быстрее. По некоторым оценкам сельскохозяйственной отрасли, животные потребляют от 80% до 90% антибиотиков, производимых во всем мире.

Уже не секрет, что нарастание резистентности бактерий к антибиотикам происходит с угрожающей скоростью. В 2019 году от супербактерий умерло 35 000 человек. Им не помогли даже современные методы лечения.

Кстати, в июле Пекин ввел жесткие правила по использованию антибиотиков в кормах для животных, запретив многие лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх