Борьба с пластмассовым миром

В одной из провинций Китая полностью запретили одноразовые пластиковые изделия.

Первой на тропу войны с «пластмассовым миром» встала самая южная провинция Китая, остров Хайнань. С 1 декабря здесь запретили производство, продажу и использование одноразовых пластиковых изделий, сообщает “Синьхуа”.

В число запрещенных товаров входят одноразовые пакеты, упаковки, коробки для еды, миски, чашки для напитков и соломинки, которые не разлагаются в естественной среде.

Пока Хайнань рассматривается как “экспериментальная зона национальной экологической цивилизации”. И, вероятно, тому же примеру вскоре последует и остальной материковый Китай.

Начиная с августа, провинция запустила пилотную программу по поэтапному отказу от одноразовых пластмассовых изделий, начиная с государственных учреждений, супермаркетов и туристических достопримечательностей. Теперь правило распространяется практически на все сферы жизни.

Вместе с тем власти ищут альтернативу удобному и дешевому сырью. На данный момент биоразлагаемый пластик могут производить лишь семь предприятий. Ожидается, что в к 2022-2023 году Хайнань сформирует полную производственную цепочку экологичных материалов и продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх