Дом в капсуле

Гонконгцы согласны жить даже на трех квадратных метрах, лишь бы им хватало на остальные расходы.

Максимально компактными отелями-капсулами никого не удивишь, пожалуй, уже на любом континенте. Однако все-таки, чаще всего, такое жилье рассматривается как временное, вынужденно или даже экстремальное. Совсем по-другому несколько лет назад предложил на это взглянуть один предприниматель в Гонконге, развернувший целую сеть “капсульных” жилищ. Локация здесь неслучайна: год от года жители и гости Гонконга страдают от баснословной стоимости недвижимости.

Типичные “апартаменты” от Сэнди Вонга – фактически, кровать, плотно вписанная в интерьер. Высота – полтора метра, длина – два, что, по мнению некоторых спикеров от ООН, оскорбляет человеческое достоинство. Влезают сюда, помимо спального места, разве что небольшой телевизор, осветительные приборы и кондиционер.

Оказалось, что в таких условиях многие согласны жить на “постоянке”. Прежде всего – бедные студенты, желающие независимости и развлечений. А иначе – некуда деваться. Уже который год Гонконг с большим отрывом лидирует в рейтинге доступности жилья International Housing Affordability. Показатель (20.7) выше в полтора раза, чем у ближайшего преследователя – Ванкувера (13.0). Самая заурядная 40-метровая квартира на периферии обойдется, на наши деньги, в 47 млн рублей. Столь суровой дороговизне есть несколько рациональных объяснений. Прежде всего, здесь строгое экозащитное законодательство, и строить можно только на 7% городской территории. И, кроме того, преимуществом автономии в составе Китая для этой провинции является несоизмеримо большая свобода торговли. Этим активно пользуется крупный мировой бизнес, и спрос на рынке жилья стабильно превышает предложение. Между тем, аренда комнаты-капсулы доступна за 4500 местных долларов (около 42 тысяч рублей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх