Фантастические фильмы с китайской спецификой

Китайские кинематографисты нацелены на развитие научно-фантастического сектора. Сфере нужно больше «визуальщиков».

Китайское управление кинематографии опубликовало список из 10 рекомендаций к съемкам фантастических фильмов. На примере Болливуда, где существует регламент на минимальное количество песен и танцев, у китайцев появятся свои каноны на научную фантастику.

Кадр из фильма “Блуждающая Земля”

Больше всего внимания уделят визуальным эффектам (VFX), поэтому власти будут всячески поощрять развитие этого направления. А пока киношники чаще всего прибегают к помощи зарубежных коллег. Например, возымевший большой успех фильм «Блуждающая Земля» (The Wandering Earth) был создан с помощью международной компании Pixomodo, базирующейся в Лос-Анджелесе.

Также предпочтение будет отдаваться самым невероятным сценариям. С одной лишь оговоркой: он должен быть позитивным. Правда, реакция на такую директиву среди фанатов была очень неоднозначной, сообщает издание SCMP. Пунктик о «позитивности» многие считают убийственным для жанра хорошей фантастики.

Впрочем, люди, которые имеют непосредственное отношение к производству, рады, что отрасль все-таки получит финансирование. К слову, объем заказов на научно-фантастические фильмы в Китае просто огромен.

Возможно, в скором времени количеству и удастся перерасти в качество. А пока, по мнению фанатов sci-fi, достойных кинокартин не так уж много. В один ряд с “Блуждающей Землей” можно поставить фильм «Задача трех тел».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх