«Искусственное солнце» Китая

Поднебесная проводит испытания с управляемой термоядерной энергией, рассчитывая перейти на коммерческое производство к 2050 году. 

Устройство термоядерного синтеза в Китае, которое получило поэтическую характеристику «восход искусственного солнца», прошло первые испытания. Эксперимент с токамаком HL-2M длился всего несколько секунд. При этом плазму удалось разогреть до 200 млн ℃. Для сравнения – температура Солнца составляет 15 млн ℃.

Но, несмотря на впечатляющие результаты, это далеко не первый токамак в мире. К тому же существуют и еще более мощные установки, такие как британский Joint European Torus. Единственное, что Китай собирается выйти за рамки голых исследований и начать применять технологию на практике в широких масштабах.

К сведению, технология была разработана еще в СССР в середине 50-х годов. Сам термин “токамак” (тороидальная камера с магнитными катушками) был придуман российским физиком Игорем Головиным.

Далее идею подхватили и остальные прогрессивные страны. Однако крупных прорывов в этой области в последние десятилетия сделано не было.

Тем не менее, токамаки являются одним из самых перспективных направлений в энергетике. Но для доработки нужно потратить еще множество времени, денег и сил. К тому же технология довольно опасна, хотя при грамотном использовании она не наносит большого вреда окружающей среде.

Даже Япония после трагедии на Фукусиме по мере нарастания проблем с экологией вновь возвращается к ядерной энергетике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх