Китай готовит Интернет будущего

Экспериментальная сеть объединяет 40 вузов. Поднебесная готовится к созданию общества, базирующегося на искусственном интеллекте.

Во вторник в Пекине запустили масштабную экспериментальную сеть. В ближайшие 5-10 лет будущие Интернет-технологии собираются уже внедрить в жизнь.

Как сообщает агентство Синьхуа, «инфраструктура Интернета будущего» соединяет 40 университетов. Магистральная сеть будет пролегать через крупнейшие города. По плану, строительство объекта полностью завершат в 2023 году. Проект CENI станет прототипом «Интернета будущего», подключенного практически ко всем устройствам: от домашних компьютеров до автомобилей.

Конечно, такой глобальный охват при взломе может представлять опасность. Поэтому специалисты сейчас активно работают над безопасностью. Зарубежное программное обеспечение и протоколы продолжают преобладать в китайских сетях.

Китайский объект нацелен на то, чтобы составить конкуренцию американской программе GENI. По его словам разработчиков, Китай разработает совершенно новую операционную систему для управления потоком данных и «разговора» между различными устройствами с поддержкой домашнего оборудования, начиная от маршрутизаторов, серверов и заканчивая компьютерными микросхемами.

Создание инфраструктуры оценивается в 1,7 млрд юаней ($ 260 млн). Китайская сеть не будет изолированной, она сможет подключаться к существующему Интернету, а также к экспериментальным сетям в других странах, включая сеть Future Internet Research and Experimentation (FIRE) в Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх