Китайская исследовательская группа обнаружила 24 новых коронавируса летучих мышей

Такой диапазон геномного разнообразия ученых удивил, но ни один из вирусов не является прямым предшественником COVID-19. 

Поиски происхождения COVID-19 привели к удивительным результатам. Международная группа ученых в начале недели опубликовала результаты исследований, в ходе которых они обнаружили еще 24 ранее неизвестных коронавируса летучих мышей. Четыре из них связаны со штаммом Covid-19. Их нашли на юго-западе Китая, причем всего в радиусе 4 км. Один из вирусов несет «геномную основу наиболее близкую к SARS-CoV-2», но ни один не является прямым предком COVID-19. 

Фото: Kloop Kg.
Почему летучие мыши?

Летучие мыши долгое время были основным объектом вирусных исследований. Дело в том, что они переносят больше болезнетворных вирусов, чем любое другое млекопитающее, за исключением крыс.

Фото: Hitch Hike
Китай занимается изучением вирусов

Теория о том, что новый коронавирус просочился из лаборатории, изучающей вирусы летучих мышей в Ухане, была описана ВОЗ как крайне маловероятная. Тем не менее полностью от этой версии не отказались.

Фото: PA

И Пекин продолжает финансировать многочисленные исследования, собирающие и изучающие вирусы летучих мышей по всей стране. Среди них была команда под руководством профессора Ши Вэйфона из Первого медицинского университета Шаньдуна, которая отвечала за последнее исследование RpYN06.

Самый близкий “родственник” COVID-19

Примечательно, что RpYN06 имел 94,5 % сходство с SARS-CoV-2 по всему геному – немного ниже, чем RaTG13 (также вирус летучих мышей, обнаруженный в Юньнани несколько лет назад, с 96 % соответствием). У обоих были различные от Covid-19 белки-шипы .

По словам Ши и его коллег, это говорит о том, что предок SARS-CoV-2 вышел из линий RpYN06 и TG13 несколько десятилетий назад и прошел через рекомбинации, смешавшись с другим вирусным видом. Но когда это могло произойти и на каком животном-хозяине, сказать они не смогли.

Помимо штаммов, связанных с SARS-CoV-2, команда Ши определила три вируса, связанных с SARS (Тяжелый острый респираторный синдром). Один из них вызвал эпидемию в 2003 году.

Фото: AFP

Исследователи не сообщают, где именно были собраны образцы для исследований. Ученые отметили лишь то, что открытие такого количества неизвестных видов на маленькой территории было настоящей неожиданностью. Они также обнаружили, что один и тот же вирус может заражать разных летучих мышей из разных ареалов обитания.  

Фото: Texas A&M experts.

Новый коронавирус, ответственный за пандемию, был впервые выявлен в Ухане в конце 2019 года и первоначально был обнаружен на рынке морепродуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх