Коммунистической партии Китая 100 лет

Поднебесная отмечает праздник, собрав около 70 000 человек на знаменитой площади Пекина Тяньаньмэнь.

Официальное информационное агентство Китая Синьхуа сообщило, что на церемонии в четверг присутствовало 70 000 человек. Большинство из них были правительственными и партийными чиновниками, солдатами, служащими госпредприятий и студентами.

Выступая перед собравшимися, Си Цзиньпинь сказал, что Китай «не потерпит ханжеских проповедей тех, кто думает, что имеет право читать нам лекции». Также президент добавил, что объединение с Тайванем остается «исторической миссией и непоколебимой приверженностью коммунистической партии Китая».

Фото: AFP.

Financial Times сообщала, что США и Япония тайно проводят совместные военные учения, направленные на отражение китайского вторжения на Тайвань, куда в 1949 году бежали соперники Коммунистической партии. И, несмотря на формальную принадлежность к КНР, на острове до сих пор действует своя государственная система.

Фото: AFP.

Примечательно, что Си появился на трибуне, где Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики 72 года назад. Президент был одет в серый костюм Мао, что выделяло его среди других партийных деятелей, одетых в западные деловые костюмы и галстуки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх