Родители в Китае дают своим детям гормоны роста

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также одобрило использование гормонов роста.

Некоторым детям в Китае вводят человеческий гормон роста, так как родители убеждены, что это поможет ребенку в будущем.

Тенденция возникла благодаря тому, что продукты питания для большинства населения стали легко доступны, а препараты гарантируют относительную безопасность и эффективность.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование синтетического гормона роста для детей в 2003 году, и последующие исследования показали, что он помогает детям вырасти примерно на 5 см. Для этого гормон нужно вводить в течение 5,5 лет.

Девочка делает себе укол гормона роста. Фото: Douyin.

«В последние годы у нас появилось много родителей, которые требовали инъекций гормона роста своим детям, – пояснил доктор Ван Сюмин из Шанхайского детского медицинского центра изданию SCMP. – Большинство из них считает, что маленькому ребенку будет труднее найти работу, когда он вырастет», – сказала она.

Однако специалист утверждает, что для тех, кто не нуждается в корректировании, «добавление синтетических гормонов роста нарушает баланс гормонов в организме». Тем не менее люди готовы идти на такой риск, чтобы избежать потенциальных проблем из-за «низких позиций».

Между тем, средний рост китайских подростков и без того значительно увеличился за последние 35 лет, так как улучшилось качество жизни. Так, средний рост 19-летней девушки с 1985 по 2019 год увеличился на 5 см Для парней это число составило 7,6 см.

Производство и продажа гормона роста также стало прибыльным бизнесом. По данным финансовой компании Southwest Securities, в прошлом году размер отрасли в Китае достиг 7,7 млрд юаней ($ 1,19 млрд). Затраты на препарат в месяц варьируются от 3000 до 4000 юаней (или от $461 до $615).

«Обычно мы выписываем лекарство, если об этом попросит родитель, за исключением случаев, когда ребенок всего на несколько сантиметров ниже своих сверстников и не страдает диабетом», – пояснил один из врачей.

Ранее Asia сообщала о двухметровой девочке из Поднебесной, которая благодаря выдающимся данным делает большие успехи в баскетболе. Ей всего 15 лет, а ее рост уже составляет 2,26 метра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх