Шанхай укрепляет научно-технические связи с Петербургом

В течение ближайшего года ученые из двух стран проведут более тысячи тематических встреч.

По результатам видеоконференции “Российско-Китайское сотрудничество в области науки и техники” представители Петербурга и Шанхая подписали меморандум “о взаимопонимании в области науки и технологий”, сообщает сайт Смольного. Ожидается, что образовательные учреждения двух городов будут интенсивнее осуществлять академический обмен сотрудниками. Успехами второй российской столицы похвастался глава комитета  по науке и высшей школе Андрей Максимов.

“По поручению губернатора Беглова ведётся разработка Концепции научно-технического развития северной столицы. Такое внимание к научно-образовательной сфере определяет будущее петербургской науки, в том числе и в международном контексте”, – произнес чиновник.

Китайскую сторону возглавлял, в свою очередь, председатель Комиссии по науке и технике Шанхая Чжан Цюань.

Для двух участников диалога 2020-2021 назначили годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. План, согласованный на правительственном уровне, включает в себя свыше тысячи совместных мероприятий. Особый акцент делается на инновационной составляющей науки, на самых передовых разработках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх