В Китае миллиардера приговорили к 18 годам за критику властей

Общественники высказываются против такого наказания.

Предприниматель Сунь Даву был приговорен к 18 годам тюремного заключения. Дело в том, что в прошлом он неоднократно высказывался о текущей политике и о правах человека.

Осужденный за «разжигание вражды», 67-летний Даву управляет частным сельскохозяйственным предприятием в провинции Хэбэй. Его компания Sun – одна из крупнейших в Китае.

Кроме того, мужчину обвинили в том, что он незаконно занял сельскохозяйственные угодья, организовал толпу для нападения на госучреждения и мешал работе служащих. За это его оштрафовали на 3,11 миллиона юаней ($ 478 697).

Как сообщает BBC, в прошлом году его уже задерживали вместе с 20 родственниками и деловыми партнерами из-за земельного спора с государственной организацией.

Кроме того, он был одним из немногих, кто открыто обвинил правительство в сокрытии вспышки африканского свиного гриппа, которая затронула его фермы в 2019 году, а позже разрушила большую часть промышленности страны.

Он также был приговорен к тюремному заключению в 2003 году за «незаконный сбор средств», но дело отменили после возражения общественности.

Сообщается, что Сунь отверг многие выдвинутые против него обвинения на досудебном слушании, назвав себя «выдающимся членом коммунистической партии».

Китай принимает жесткие меры против предприятий и предпринимателей в стране. В отношении крупных технологических компаний, включая Alibaba, Didi и Tencent, проводится расследование по ряду нормативных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх