В Китае началась очередная перепись населения

Впервые для этого применяют цифровые технологии, что вызывает неоднозначную реакцию в обществе.

Впервые за десять лет китайцы проводят общенациональную перепись населения, которая растянется на два месяца. Нынешнее мероприятие по-своему революционное, так как массив личных данных будет обрабатываться при помощи мобильного приложения. Эта практика как минимум из-за своей новизны нередко встречает недоверие у обывателя. В свою очередь, международное сообщество тоже испытывает скепсис, учитывая репутацию Китая как тоталитарного государства. Однако, правительственные чиновники не устают повторять, что майский закон о защите персональных данных приняли неспроста. Документ предусматривает крайне суровые санкции за их использование в посторонних целях.

В общем и целом в стране наблюдается падение рождаемости, таящее в себе все больше угроз. По мнению источника AFP, работающего в профильном исследовательском институте, власть завышает показатели рождаемости и во многом виновата в создавшейся динамике сама. Из-за затянувшейся политики “одного ребенка”, смягченной совсем недавно, общество сильно постарело и сократилась рабочая сила.

“Если не будут внесены изменения, это серьезно повлияет на национальное обновление и рост Китая как великой державы”, – считает собеседник агентства.

Результаты предыдущей переписи 2010 года показали рост населения почти на 6% или на 74 млн человек. В свою очередь, в этом году специалисты допускают увеличение населения до 1,42 млрд человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх