Деревня в Мьянме разрушена в результате столкновений между военными и партизанскими отрядами

Жители говорят, что 200 домов в Кин Ма сгорели дотла.

Как сообщили местные СМИ, деревня в центре Мьянмы была подожжена военной хунтой, в результате чего погибли по меньшей мере два человека, а около 200 домов превратились в горстки пепла.

Фото: AFP.

По словам местных жителей, во вторник днем ​​после боев с оппозицией военные подожгли деревню. Более 1000 человек укрылись в лесу и близлежащих деревнях. Однако двое пожилых людей, которые не смогли бежать, были сожжены заживо, передает Irrawaddy.

Государственное телевидение MRTV обвинило «террористов» в поджоге и заявило, что СМИ, которые сообщали иное, «преднамеренно замышляли дискредитацию вооруженных сил». MRTV, напротив, утверждает, что 40 «террористов» подожгли дом в Кин Ма, в результате чего пожар распространился на сотню домов из 225.

Однако жители сообщили агентству Рейтер, что в деревне осталось всего 30 домов, а около 200 домов сгорели дотла. По сообщению информационного агентства, возгорание было достаточно большим, чтобы его зафиксировала спутниковая система слежения за возгоранием НАСА.

Фото: AFP

На фотографиях села виднелась дымка над грудой щебня, где когда-то стояли дома. Вокруг были разбросаны обгоревшие доски, листовой металл, кирпичи и кастрюли. На некоторых изображениях были изображены трупы животных.

«Сообщения о том, что хунта сожгла целую деревню в Магуэе, еще раз демонстрируют, что военные продолжают совершать ужасные преступления и не обращают внимания на людей», – заявил посол Великобритании в Мьянме Дэн Чугг.

Вооруженные силы Мьянмы также обвиняются в сожжении сотен деревень в 2017 году во время жестоких репрессий в отношении мусульман-рохинджа.  Около 700 000 человек из-за геноцида бежали в Бангладеш. Силы безопасности и тогда отрицали поджоги, а в некоторых случаях даже обвиняли в этом самих рохинджа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх