Полиция Мьянмы открыла по гражданам огонь

Погибло по меньшей мере 18 человек.

В минувшие выходные по всей Мьянме прошли ожесточенные столкновения протестующих и военных. На этот раз полиция начала обстреливать демонстрантов. По данным Управления ООН, погибло по меньшей мере 18 человек.

Фото: Reuters

К насильственным действиям военная хунта перешла после неудачных попыток подавить гражданское неповиновение. Акции протеста в Мьянме проводились чуть ли не каждый день начиная с 1 февраля. Сначала все проходило в мирном ключе с периодическими задержаниями, потом появились первые единичные жертвы. И, по всей видимости, конфликт перешел в новую стадию. Кровь пролилась в Янгоне, Давэе и Мандалае.

Протестующие пытались защититься от огнестрельного оружия и дымовых шашек самодельными ограждениями. Помимо этого, на месте дежурили машины скорой помощи, которые оказывали первую помощь раненым. Народ разогнать пока так и не удалось.

Напомним, волнения начались после 1 февраля, когда военные арестовали президента страны Аунг Сан Су Чжи. Она пришла к власти в 2015 году и недавно была избрана на второй срок. К демократии народ начал привыкать сравнительно недавно. До 2010 года этого Мьянма, также известная как Бирма, на протяжении полувека находилась под военным правлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх