Военные правители Мьянмы угрожают тем, кто называет их хунтой

Несмотря на национальные протесты и хаос в стране, Мин Аунг Хлаинг настаивает на своей легитимности.

В среду, 30 июня, военные власти Мьянмы пригрозили судебными мерами против иностранных новостных организаций, которые описывают их как хунту, а захват власти в феврале – как государственный переворот.

Многие зарубежные издания, в том числе Reuters, использовали эти термины для описания возглавляемого армией Совета государственного управления и свержения избранного лидера Аунг Сан Су Чжи.

Министерство информации, контролируемое военными, опубликовало предупреждение в своей газете Global New Light of Myanmar.

«Некоторые иностранные информационные агентства были предупреждены не применять к ним такие понятия как военного совет/ военная хунта, а также не цитировать и не преувеличивать ложные новости», – говорится в заявлении.

Военное правительство постоянно заявляло, что пришло к власти в соответствии с конституцией, заявляя о фальсификации выборов, проведенных партией Су Чжи в ноябре. Его обвинения были отклонены бывшей избирательной комиссией и международными наблюдателями.

Западные страны осудили захват власти как переворот и ввели санкции в отношении военных правителей Мьянмы.

Хунта подверглась критике со стороны групп по защите свободы прессы за задержание десятков журналистов, отзыв лицензий у нескольких независимых СМИ и ограничение доступа в Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх