Пограничники Индии и Китая подрались в Гималаях

Между военными возник спор, который они попытались решить в рукопашном бою. К счастью, обошлось без жертв.

9 мая в Гималаях, на перевале недалеко от Тибета, произошла драка между пограничниками. Как сообщают представители ВС Индии, все обошлось без жертв. Легкие травмы получили семь китайских и четыре индийских военнослужащих.

Потасовка началась с обычной ругани и перебрасывания камнями, и переросла в кулачный бой, в котором участвовало около 150 служащих.

Подобные конфликты между пограничниками здесь происходят регулярно, поскольку территориальный спор все еще не разрешен. Обе стороны имеют претензии на два участка: в северо-восточной части Кашмира и в северной части Арунчан-Падеш. Пограничная война началась еще 1962 году. В 1993 году страны подписали соглашение о поддержании мира несмотря на натянутые отношения.

Однако в 2017 году из-за строительства китайской дороги в районе плато Доклам конфликт обострился вновь. Тогда Индия и Китай стояли на пороге новой войны, стянув в эту местность свои войска. Противостояние длилось два месяца, тем не менее за последние четыре десятилетия через границу не была выпущена ни одна пуля.

Один комментарий к “Пограничники Индии и Китая подрались в Гималаях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх