Пакистанские исламисты взяли полицию в заложники

Группировка требует высылать из страны французского посла за публикации в Charlie Hebdo.

В минувшее воскресенье исламистская группировка взяла в заложники не менее шести сотрудников полиции. Об этом сообщили сотрудники правоохранительных органов Пакистана. Ожесточенные столкновения шли на протяжении недели после ареста лидера группы.

Дело в том, что группировка Техрик-и-Лаббайк (TLP) потребовала выслать французского посла из страны из-за скандальной публикации в Charlie Hebdo. Срок дали до 20 апреля. Однако вместо этого власти арестовали лидера, что побудило сторонников проводить акции протеста по всему Пакистану, передает SCMP.

 «У TLP есть два цистерны с тысячами литров бензина. Они бросают в силовиков бутылки с зажигательной смесью и камни, а также используют огнестрельное оружие. В результате было ранено 11 сотрудников», – сообщает представитель полиции Лахора Ариф Рана.

Фото: Reuters

Тем временем, представитель TLP Шафик Амини сообщил Reuters, что с их стороны было убито 4 человека, еще несколько получили ранения.

На прошлой неделе группировка была внесен в список запрещенных. Премьер-министр Имран Хан заявил, что она «оспаривала постановление государства, применяла уличное насилие, нападала на общественность и сотрудников правопорядка».

Франция посоветовала своим гражданам временно покинуть Пакистан в целях безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх