Самый популярный вид спорта в Китае

Его ввели в школьную программу после Второй мировой войны по распоряжению Мао Цзедуна.

Когда мы говорим о спорте в Китае, нам обычно представляются массовые тренировки, где жители поднебесной дружно занимаются восточными практиками. Начиная с цигуна, и заканчивая кунг-фу. Но на деле большинство отдает предпочтение западным видам спорта. И чаще всего китайцев можно застать с теннисной ракеткой в руках.

После первой победы на Чемпионате мира в 1959 году пинг-понг стал игрой номер один в Поднебесной. Раньше пальма первенства принадлежала Венгрии, но вот уже последние 60 лет обыграть китайцев практически невозможно.

Стоит отметить, что спорт всегда играл важную роль в международных отношениях КНР. Появилось даже понятие «пинг-понговая дипломатия». В 1971 году Китай попытался наладить отношения с США после долгого отсутствия на международных соревнованиях, связанного с культурной революцией. И во время чемпионата в Японии Пекин обменялся игроками с командой из Вашингтона, а после пригласил сборную с визитом в Китай. Кстати, события того времени упоминаются в фильме «Форест Гамп».

Ну а если вы тоже хотите наладить дружбу с рядовым китайцем, как вариант – сыграйте с ним в настольный теннис. Только не факт, что вы сможете обыграть своего оппонента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх