Ким Чен Ын предупреждает, что Северную Корею ждет “тяжелый марш”

Лидер использовал этот термин в партийной речи. Так назывался период опустошительного голода 1990-х годах, в результате которого погибли сотни тысяч человек.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал граждан к еще одному «тяжелому маршу» против серьезных экономических трудностей. Судя по всему, подразумевалась ситуация, сопоставимая с голодом 90-х годов.

Ким ранее говорил, что его страна столкнулась с «самой худшей» ситуацией из-за пандемии, санкций под руководством США и стихийных бедствий. Однако впервые за все это время он провел параллель с одними из самых страшных времен, когда от голода погибли сотни тысяч.

Тем не менее, группы наблюдения Северной Кореи пока не обнаружили признаков массового голода или гуманитарной катастрофы. Хотя и заявление Кима показывает, насколько серьезно он относится к нынешним трудностям.

«Я решил попросить организации ТПК (Трудовая партия Кореи) на всех уровнях, включая ее Центральный комитет и секретарей ячеек, провести еще один «трудный марш», чтобы спасти наш народ», – цитирует государственного лидера The Guardian.

«Трудный марш» – это термин, который чиновники Северной Кореи использовали для обозначения голода 1990-х годов, когда страна в течение нескольких лет зависела от международной помощи. Это было вызвано потерей связи с СССР, неустроенностью хозяйской деятельности и стихийными бедствиями. Точное число погибших не известно, оно варьируется от сотен тысяч до 2–3 млн.

По данным Китая, торговля Северной Кореи с Поднебесной сократилась примерно на 80% в прошлом году после закрытия границы из-за пандемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх