Будни таджикских цыган

Как поделить час подачи воды из одного крана на тысячу человек и не подраться.

Таджики, как правило, отделяют себя от цыган, живущих с ними на одной земле, и зовут их джуги. Для самих цыган это обозначение звучит фамильярно и подчас оскорбительно. Им привычнее и приятнее называть себя мугатами. Как известно, головоломка о точном происхождении цыган – вечная. Но если кто-то и берется рассуждать на эту тему, то обычно называют Индию. Совсем рядом с таджикскими мугатами, между прочим. Последние часто по паспорту числятся как таджики и говорят на этом языке. Почти все они – мусульмане, но предпочитают наименее строгую и радикальную форму ислама.

Характерной иллюстрацией быта и уровня жизни джуги можно считать обыденную очередь за водой в каком-нибудь из кишлаков. Труба – одна, вода по ней идет один час, а потребителей – более тысячи человек. И так два раз в день, с неизбежными препирательствами и мотанием нервов. Конечно, есть ручьи, но даже их визуальная загаженность отвращает от подобного питья надолго. Любопытно, что речную воду описанного качества джуги по какой-то причине часто называют “сладкой”. Это, среди прочего, наглядно опровергает представление о том, будто цыгане только притворяются нищими бродягами и на самом деле ведут двойную жизнь.

Их дома сплошь и рядом не имеют крыш, а постельное белье почитается за большую ценность. То же относится и к кухонной утвари. Наконец, цыгане за века своего пребывания на таджикской земле так и не привыкли самостоятельно печь хлеб. А еще интересно, что среди них крайне редко можно встретить трудящегося мужчину. Добытчицами выступают спутницы, причем наряду с обязанностями у них, по исламским меркам, хватает и прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх