Тайская полиция стреляет резиновыми пулями в протестующих

Длительные митинги против премьер-министра переросли в более жесткие столкновения.

Тайская полиция использовала слезоточивый газ, резиновые пули и водометы для разгона сотен антиправительственных демонстрантов, которые провели митинг в Бангкоке, несмотря на введенные ограничения и запрет на собрания более пяти человек.

Стремясь избежать распространения инфекции, многие протестующие ездили на машинах или мотоциклах, а не маршировали, как это было во время предыдущих акций протеста. Чтобы разогнать всю эту процессию, были задействованы около 1500 омоновцев и водометы.

Фото: Shutterstock.

Демонстранты выступали за отставку премьер-министра Праюта Чан-очи, а также требовали урезать бюджет монархии и вооруженных сил во время пандемии, а сэкономленные средства направить на импорт вакцин от коронавируса.

Воскресный митинг состоялся, когда в Таиланде был зарегистрирован самый крупный однодневный скачок вирусных инфекций – почти 11 400 человек. В этот же день объявили о новых ограничениях, в частности, закрыли большинство внутренних рейсов. Во многих частях страны уже действуют некоторые формы изоляции, а также комендантский час в ночное время.

Широко распространена критика правительства Праюта за то, что оно не обеспечило своевременные и достаточные поставки вакцины. Таиланд в основном полагается на Sinovac и AstraZeneca.

С начала пандемии в Таиланде зарегистрировано в общей сложности 403 386 подтвержденных случаев заболевания Covid-19 и 3341 смертей. Более 90% случаев заболевания и смерти произошли с апреля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх