В Стране улыбок разрешат выращивать и продавать кратом

Также власти обещают освободить людей, осужденных за использование наркотического растения.

Начиная со следующего вторника, в Таиланде разрешат выращивать кратом, а его листья, обладающие изменяющими сознание свойствами, будут продавать на коммерческой основе. Несмотря на наркотические свойства растения, предприниматели освобождаются от судебного преследования. Кроме того, будут освобождены даже те люди, которых ранее задержали за преступления, связанные с кратомом.

В настоящее время за такие преступления в тюрьмах отбывает наказание 1 038 человек. Все они будут выпущены после вступления в силу поправок к закону о наркотиках Таиланда, опубликованных в Royal Gazette. Издание сообщало, что кратом был исключен из списка контролируемых наркотиков 5-й категории.

Однако смешивать уже практически легальные листья с другими веществами – запрещено. В число последних даже входит простой сироп от кашля.

Также уточняется, что для импорта и экспорта листьев или продуктов кратома в коммерческих масштабах требуется лицензия.

Исследование, проведенное Таиландским научно-исследовательским институтом развития, утверждает, что декриминализация кратома сэкономит штату около 1,69 млрд бат ($ 50,69 млн) в год, поскольку государство избавится от затрат на аресты, судебные преследования и содержание под стражей. А учитывая то, что кратом использовался в народной медицине на протяжении сотен лет, под статью попадает много безобидных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх