Исчезающая фауна Индокитая

Саолы – парнокопытные, численности которых никто не знает, но едва ли их значительно больше сотни.

По всей видимости, эти обладатели изящных рогов стали последним крупным видом, открытым наукой. Дело было во вьетнамских джунглях в начале 1990-х годов, и ученым сразу стало понятно, что жить саолам при уровне безнаказанности браконьеров и их редкости осталось совсем чуть-чуть. В мире существует считанное число фотоснимков, на которых удалось запечатлеть это млекопитающее. Нрав у саол, судя по всем признакам, скрытный и пугливый. Многие удивляются, как они до сих пор сохранились, но и это утверждение еще большой вопрос. Экспедиции, имеющие целью выйти на след, раз за разом терпят неудачу. По разным оценкам, саол осталось около сотни, и все они могут находиться только во Вьетнаме и Лаосе. Впрочем, надежда на спасение все-таки иногда озвучивается, так как в начале 2010-х зоозащитники взялись за борьбу с истреблением животных на Индокитае решительно.

Главным способом уничтожения саол были браконьерские петли, в которые те попадались и не могли выбраться. Со временем эти проволочные ловушки стали внимательно отслеживать и срывать. По-другому стали вести себя и суды, практически перестав “отмазывать” охотников за взятки и покровительство. Наконец, тропические леса стали охраняться вооруженными патрулями.

Отметим, что одними саолами проблема не ограничивается: в гораздо большем масштабе страдают, например, дикие свиньи. Для того имеются вполне циничные предпосылки: за одну тушу охотник получает полумесячный заработок. На рубеже веков дело дошло до того, что вьетнамскую дичь полностью истребили, перебравшись в Лаос. Однако сегодня надежда на организации вроде WWF пока остается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх