Супергерой для панголинов

Эти млекопитающее чаще всего становится объектом нелегальной торговли и контрабанды.

Сегодня Тай Ван Нгуен, вьетнамский защитник природы, был удостоен экологической премии Голдмана за проделанную работу по защите животных. Ежегодная награда вручается шести выдающимся людям с каждого континента.

Фото: CNN.

В 2014 году Нгуен основал НПО «Спасем дикую природу Вьетнама». Вместе с тем открылись два центра по реабилитации панголинов в национальных парках Кук Фуонг и Пу Мат, а также подразделение по борьбе с браконьерством.

Подразделение пресекает крупные операции по торговле животными, спасая до 160 особей за один рейд. Нгуен говорит, что организация «Спасение дикой природы Вьетнама» освободила в общей сложности почти 2000 панголинов и сыграла важную роль в законодательстве. Панголинов удалили из списка одобренных традиционных лекарств Вьетнама. По его оценкам, благодаря им более 11000 человек узнали о важности животных и помогли снизить уровень браконьерства на 80%.

«Потеря ящера означает потерю части экосистемы»

39-летний Нгуен говорит, что вырос во вьетнамском лесу, где проникся жалостью к этим животным. Ему было восемь лет, когда он наблюдал, как браконьеры вынимают их из нор и убивают.

«Я видел, как мама (панголин) скатывалась в клубок, чтобы защитить своего ребенка, – рассказывает он CNN.

Но несмотря на эту глубокую эмоциональную подоплеку, широкой общественности он пытается объяснить, что «потеря ящера означает потерю части экосистемы, что нарушит баланс».

По данным «Спасения дикой природы Вьетнама», в течение трех лет после создания группы по борьбе с браконьерством в национальном парке Пу Мат было уничтожено примерно 10 000 ловушек, конфисковано 90 единиц оружия, удалено 800 клеток и арестовано 600 браконьеров. В реабилитационных центрах за спасенными панголинами ухаживают, а после их освобождения наблюдают за их деятельностью наблюдают с помощью радиометок.

Кто такие панголины?

Фото: Josua Prieto/pixels.com

Панголины – удивительные животные с когтями ленивца, мордой муравьеда, и панцирем из чешуи. На черном рынке эти млекопитающие пользуются огромным спросом, из-за чего некоторые виды находятся на грани исчезновения.

Популяционные исследования не смогли оценить, сколько панголинов осталось в дикой природе. За ними чрезвычайно трудно уследить и ухаживать в неволе, и довольно часто они умирают без определенной причины.

Восемь видов обитают в Африке и Азии. Китайский и зондский панголины подвержены истреблению больше всего. Их используют в местной кухне и народной медицине. Считается, что чешуя панголина улучшает кровообращение и уменьшает воспаления, хотя европейской медициной это еще не доказано.

По данным WWF, в 2019 году по всему миру было продано 195000 панголинов ради их чешуи. В некоторых азиатских странах за 1 кг выручают $ 740.

В прошлом году панголины попали в заголовки газет после того, как исследователи из Университета Дьюка и Южно-Китайского сельскохозяйственного университета заявили, что они могут быть промежуточным хозяином для нового коронавируса.

Также в 2020 году китайское правительство исключило чешую панголина из списка ингредиентов, одобренных в традиционной медицине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх