В Афганистане женщины снова вышли на митинг

25 августа талибы временно запретили работающим женщинам покидать дома, объяснив это мерами безопасности.

В минувшую пятницу группа афганских активисток организовала небольшую акцию протеста в Кабуле. Женщины боролись за свои права и участие в политической жизни. Талибы попытались разогнать процессию с помощью слезоточивого газа.

Несмотря на риск, группа под названием «Сеть женского политического участия» вышла с плакатами на улицу перед Министерством финансов Афганистана, требуя принять конституционный закон.

Кадры с места события показали короткую конфронтацию между охранником Талибана [террористическая организация, запрещенная на территории России] и некоторыми женщинами. А закадровый мужской голос велел им уходить.

Группа боевиков ведет внутренние дискуссии о формировании правительства, но уже дала понять, что женщины должны оставаться дома, а в некоторых случаях боевики приказывали сотрудницам различных организаций покинуть свои рабочие места.

Протест в городе Герат. Фото: Anadolu Agency.

Лидеры Талибана публично настаивают на том, что женщины будут иметь положение в обществе, а также доступ к образованию. Однако на практике все складывается пока иначе. Некоторые афганские женщины и сами уже боятся выходить из дома из-за опасений за свою безопасность. Кстати, демонстрация в Кабуле прошла через день после того, как женщины устроили аналогичную демонстрацию в городе Герат на западе Афганистана. Женщины требовали права на получение образования и достойную работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх